ua en ru

Минфин купил все акции допэмиссии "Укргазбанка" в обмен на ОВГЗ

Минфин купил все акции допэмиссии "Укргазбанка" в обмен на ОВГЗ Фото: Министерство финансов Украины

Таким образом государство принимает участие в докапитализации банка

Министерство финансов Украины (Минфин) в полном объеме купило акции дополнительной эмиссии "Укргазбанка" на сумму 633 млн грн в обмен на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом сообщает пресс-служба "Укргазбанка".

Таким образом, говорится в сообщении, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 384 от 15 июня 2015 г. государство принимает участие в дополнительной капитализации АБ "Укргазбанк" путем покупки его акций допэмиссии на сумму, определенную как разница стоимости между купленными банком обзяательствами и активами ПАО "АКБ "Киев", но не более 633 млн грн.

Глава правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко в комментарии, который приводит пресс-служба банка, напомнил о том, что присоединение активов и обязательств банка "Киев" к "Укргазбанку" стало первым и уникальным в истории Украины. Однако, поскольку обязательства банка "Киев" на момент его присоединения существенно превышали его активы, Кабмин принял решение провести докапитализацию "Укргазбанка".

Напомним, ранее сообщалось о планах ПАО АБ "Укргазбанка" увеличить уставной капитал за счет дополнительный взносов путем частного размещения простых именных акций.