ua en ru

Минфин Ирландии признал, что проводит консультации с ЕC о долговых проблемах страны

Минфин Ирландии признал, что проводит консультации с Евросоюзом относительно долговых проблем страны, но подчеркивает, что не ведет переговоры о предоставлении потенциальной экстренной помощи. Соответствующая информация была опубликована сегодня Министерством финансов страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Как сообщается, правительство Ирландии контактирует с ЕС на официальном уровне и не нуждается при этом в помощи объединенной Европы, так как имеет достаточно средств для финансирования своих нужд до середины 2011 г. Отметим, что глава Минфина Ирландии Брайан Ленихан выступал и ранее с такой же позицией.
При этом в финансовом ведомстве страны отказались прокомментировать информацию в ирландской прессе относительно того, что средства ЕС нужны скорее для денежных нужд банковского сектора, нежели государства.
Отметим, что сегодняшние заявления Минфина Ирландии появились в преддверии поездки Б.Ленихана в Брюссель на встречу с министрами финансов стран Евросоюза. Между тем аналитики полагают, что вопрос обращения Дублина за финансовой помощью к ЕС - это лишь дело времени, несмотря на все заявления властей страны. По мнению экспертов, Ирландия может получить кредит от европейского стабилизационного фонда (EFSF) вплоть до 80 млрд евро. В Еврокомиссии данную информацию подтвердить отказались.
В то же время ранее глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан на саммите АТЭС в Иокогаме сообщил, что Ирландия не обращалась к МВФ за помощью.
Напомним, ранее среди инвесторов распространились слухи о том, что Евросоюз готовит экстренную программу помощи Ирландии объемом до 80 млрд евро. Кроме того, держатели госбумаг Ирландии опасаются, что в случае реструктуризации ее задолженности они будут вынуждены согласиться лишь на частичный возврат вложенных средств. На фоне этих опасений рыночная доходность 10-летних ирландских госбумаг подскочила до 9,1% (рекорд за все время существования еврозоны), а их стоимость падает ежедневно в течение двух недель подряд.