ua en ru

Минфин допускает вхождение IFC в капитал "Укргазбанка"

Минфин допускает вхождение IFC в капитал "Укргазбанка" Фото: логотип "Укргазбанка" (РБК-Украина)

Государство планирует полностью выйти из состава акционеров двух госбанков

Министерство финансов допускает, что Международная финансовая корпорация (IFC) группы Всемирного банка может войти в капитал "Укргазбанка" до конца этого года. Об этом в ходе конференции "Корпоративное управление в банковском секторе Украины" заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова, передает FinClub.

По ее словам, государство намерено полностью выйти из состава акционеров тех банков, которые некогда были национализированы, а именно "ПриватБанка" и "Укргазбанка".

"Мы (государство-ред.) нестандартный акционер, который хочет не увеличивать свое присутствие, а наоборот сократить его в банковском секторе. Для нас ключевой приоритет - это конкуренция на рынке, поэтому мы хотим выйти полностью из тех банков, которые были национализированы - ПриватБанка и Укргазбанка", - отметила Мракарова.

Замминистра сообщила, что планируется, что государство продаст свою долю сначала именно в "Укргазбанке", отметив, что Минфин активно ведет переговоры с IFC в этом направлении.

"Укргазбанк", скорее всего, будет первым в этом направлении. Мы уже активно работаем с Международной финансовой корпорацией и, возможно, в этом году будут следующие шаги по вхождению корпорации в капитал банка", - отметила Маркарова.

Напомним, в прошлом году Украина и Всемирный банк подписали меморандум о поддержке приватизации "Укргазбанка", в рамках которого корпорация будет оказывать консультационные услуги по предпродажной подготовке банка.

Кроме того, министр финансов Украины Александр Данилюк сообщал о том, что Международная финансовая корпорация (IFC) выразила готовность предоставить Украине экспертную помощь в решении проблемы неработающих кредитов в государственных банках.