ua en ru

Минэнергоугля и нефтеперерабатывающие компании продолжают манипуляции данными с целью введения пошлин на импорт нефтепродуктов, - участники рынка

Минэнергоугля и нефтеперерабатывающие компании продолжают манипуляции данными и давление на власти страны для введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Такое мнение выразили эксперты в «Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины».

«В частности удивляют откровенно предвзятые поиски виновных в повышении цен на нефтепродукты Министерством энергетики и угольной промышленности. В качестве основной причины роста чиновники ведомства называют импортеров топлива, тогда как в качестве стабилизирующего фактора выступают украинские НПЗ. Это правильно с точностью до наоборот. Так, крупнейший НПЗ страны «Укртатнафта» с начала января повысил официальные отпускные цены на бензин А-95 на 13,3%, на ДТ - на 14,6%. При этом повышение завод произвел уже в первые дни января, т.е. в первый же день действия новых ставок акцизного сбора. В то же время за указный период сети автозаправочных станций, торгующие импортным продуктом, повысили цены на А-95 на 5,9%, на ДТ - на 6,3%. И это притом, что технологически НПЗ имеют возможность для более плавного роста, так как имеют запасы дешевой нефти», - говорится в заявлении операторов рынка нефтепродуктов.

По мнению экспертов, заявление чиновников Минэнергоугля о том, что цены во многих крупнейших сетях автозаправочных станций выходят за рамки так называемого ценового коридора, рассчитываемого секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов (далее ЭАГ) также является необъективным.

«Во-первых, ЭАГ, в своих расчетах «ценового коридора» не учитывают упомянутое увеличение ставки акцизного сбора на нефтепродукты практически на 40%, или на почти 50 коп./л на бензины и около 15 коп./л на ДТ. Причин такого подхода в ЭАГ не объясняют. Таким образом нынешний ценовой коридор по бензинам на 50 коп./л ниже, чем реальный, который на первую декаду февраля составляет 9,21 грн/л по А-95.

Во-вторых, несмотря на это, участники рынка придерживаются договоренностей, которые были достигнуты по итогам заседания ЭАГ 28 января. Речь идет о сохранении цен на А-95 в пределах 9 грн/л до 15 февраля 2011 г.», - отметили эксперты.

В объединении также отметили, что данные о повышенной доле импортных нефтепродуктов на рынке Украины не соответствуют действительности. «По официальным данным, в 2010 г. доля импортных нефтепродуктов составила 40%, в январе 2011 г. - 30%. В большинстве своем это топливо стандарта Евро-4 и Евро-5, которое в Украине не выпускается или выпускается в ограниченных количествах», - говорится в заявлении.