ua en ru

Минэнергоугля и Луганская обл. подписали соглашение о сотрудничестве в развитии ТЭК и социальной инфраструктуры

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе рабочей поездки в Луганскую область провел 21 октября 2011 в г. Лисичанск совещание по вопросам социально-экономического развития области. В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Луганской областью в развитии топливно-энергетического комплекса и социальной инфраструктуры населенных пунктов области. Соглашение подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.
Юрий Бойко положительно оценил перспективы сотрудничества Минэнергоугля и Луганской области.
"Соглашение о сотрудничестве между министерством и Луганской областью позволит нам более эффективно и оперативно решать вопросы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса, а также успешно реализовать социально-экономические проекты в регионе. Это соглашение будет способствовать укреплению авторитета власти на местах и ​​налаживанию сотрудничества центральных органов власти и региональных органов управления", - сказал министр.
Соглашение, в частности, предусматривает, что Минэнергоугля будет принимать меры для обеспечения надежных поставок природного газа и электроэнергии потребителям Луганской области при условии отсутствия задолженности, а также угля углеполучателям на бытовые нужды, а Луганская ОГА и облсовет будут принимать меры для гарантирования полной оплаты стоимости потребленных энергоносителей и выполнения графика погашения задолженности.
Также предполагается, что Минэнергоугля будет работать над повышением надежности работы оборудования тепловых электростанций и централей Луганской области, в том числе - реконструкции энергоблоков, магистральных линий электропередачи и распределительных сетей.
Кроме того предполагается сотрудничество по освоению ресурсов углеводородов и увеличения объемов их добычи на территории Луганской области.
Во время рабочей поездки Юрий Бойко посетил Дворец культуры в г. Лисичанск, где открыл модульную котельную, построенную за счет средств НАК "Нафтогаз Украины", и ознакомился с результатами выполнения программы по энергосбережению за счет средств госбюджета.
Кроме того Юрий Бойко посетил Лисичанскую центральную городскую больницу, где осмотрел модульную котельную, построенную за счет средств НАК "Нафтогаз Украины" на замещение мощностей ГП "Лисичанская ТЭЦ", и ознакомился с результатами выполнения программы по энергосбережению за счет средств госбюджета.
Напомним, 22 марта 2011 года в рамках рабочей поездки Юрия Бойко в Черновицкой области было подписано соглашение о сотрудничестве между Минэнергоугля и Черновицкой областью в развитии ТЭК и социальной инфраструктуры населенных пунктов региона.