ua en ru

В Минэнерго заявили, что Украина имеет возможности для внедрения низкоуглеродной энергетики

В Минэнерго заявили, что Украина имеет возможности для внедрения низкоуглеродной энергетики Фото: Галина Карп (mpe.kmu.gov.ua)

Ее развитию уделено особое внимание в проекте Новой энергетической стратегии Украины до 2035 года

Украина имеет возможности и инструменты для внедрения низкоуглеродной энергетики. Об этом сообщила первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп во время открытия международной конференции "Низкоуглеродная электроэнергетика: тренды, проблемы и перспективы", передает пресс-служба Минэнерго.

"Основываясь на ядерно-энергетической отрасли, Украина имеет все возможности и инструменты для внедрения низкоуглеродистой энергетики", - отметила Карп.

Она обратила внимание на стабильную работу АЭС Украины, которые обеспечивают производство более 50% электроэнергии в общем балансе электроэнергии страны и являются базовым основанием для стабильного функционирования экономики Украины в целом.

"Вопросам развития низкоуглеродной энергетики уделено особое внимание в проекте Новой энергетической стратегии Украины до 2035 года, которая является базовым документом государственной энергетической политики", - подытожила первая замглавы Минэнерго.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что подходит к концу подготовка энергетической стратегии Украины до 2035 года. Принципиальным вопросом этого документа является установление доли возобновляемой энергетики до 2020 года - не менее 11%, а до 2025 - не менее 25%.