ua en ru

Минэнерго Украины рассчитывает получить долгосрочный кредит от Японии под 1%

Минэнерго Украины рассчитывает получить долгосрочный кредит от Японии под 1%

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает получить от Японии долгосрочный кредит под 1%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Япония является крупнейшим донором, и мы в рамках совместного сотрудничества хотим обсудить вопросы финансовой помощи в реформировании угольной отрасли и в модернизации энергетических электростанций - это возможность кредитования сроком на 20 и более лет с низкой процентной ставкой до 1%", - сказал Зюков.

В свою очередь почетный парламентский вице-министр по вопросам экономики, торговли и промышленности Японии Шигеки Иваи сообщил, что Япония намерена помочь Украине в переоснащении Трипольской и Бурштынской ТЭС

"В течение следующего месяца команда для повышения эффективности этих теплоэлектростанций подготовит технический отчет. Основываясь на этом отчете, Япония покроет значительную часть расходов для этого переоснащения", - сказал Иваи.

"В рамках совместной работы мы на предыдущей встрече выделили две электростанции. Это Бурштынская, которая работает чисто на мазуте и Трипольская, которая работает исключительно на низколетучих углях, то есть это два направления в тепловой энергетике. В данный момент изучается вся документация по этим станциям, создается ТЭО с целью чтобы определить стоимость проекта, его продолжительность и условия финансирования", - добавил Зюков.

По его словам, предварительно техническо-экономическое обоснование для переоснащения Бурштынской и Трипольской ТЭС будет готово уже в мае.

Напомним, Япония намерена совместно с Украиной реализовать проект в сфере энергетики.