ua en ru

Минэнерго предлагает продлить спецобязательства для "Нафтогаза"

Минэнерго предлагает продлить спецобязательства для "Нафтогаза" Фото: "Нафтогаз Украины" (РБК-Украина)

Спецобязательства для "Нафтогаза" предлагают продлить до апреля 2021 года

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает продлить до апреля 2021 года специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" по продаже газа для нужд населения и изменить формулу расчета стоимости газа. Проект постановления об утверждении положения о возложении спецобязательств на субъектов рынка природного газа Минэнерго опубликовало на своем сайте для общественного обсуждения.

Как пояснил РБК-Украина собеседник в энергетическом блоке правительства, Кабинет министров может принять документ не раньше, чем через месяц после согласования со всеми заинтересованными центральными органами власти, как это предусмотрено регламентом.

Согласно проекту постановления, НАК "Нафтогаз" будет обязан с 1 апреля 2018 по 1 апреля 2021 года ежемесячно обеспечивать поставки природного газа производителям тепловой энергии в объемах, необходимых для полного обеспечения их потребностей. Продавать газ НАК должен по цене, которая будет рассчитываться по новой формуле, предусмотренной в проекте постановления.

Расчет цены будет производить Минэнерго и размещать цену на своем официальном сайте ежегодно до 1 марта. Согласно формуле, цена газа будет определяться как среднее арифметическое значение цены природного газа (Settlement рrice) за каждый месяц сезона закачки (в период с 1 апреля по 30 сентября) предыдущего года на немецком газовом хабе (NCG). Тогда как сейчас при расчете цены должен использоваться период 12 месяцев, а не полгода, как предлагает Минэнерго. При этом курс валют также будет учитываться не за 12 месяцев, а за шесть, пока длится период закачки газа.

Но в НАК "Нафтогаз" ожидают, что проект постановления относительно продления спецобязательств будет пересмотрен. По данному проекту должны пройти консультации с Секретариатом энергетического сообщества, заявил сегодня, 17 января, на пресс-конференции глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, отвечая на вопрос РБК-Украина.

"Этот проект до сих пор не передан в Кабинет министров, и мы ожидаем, что он будет существенно изменен. Мы также ожидаем, что, согласно закону о рынке газа, должны пройти консультации с Секретариатом энергетического сообщества", - сказал Коболев.

Он также отметил, что необходимо обоснование, какие данные стали основой для расчетов, представленных в проекте постановления.

"На текущий момент газсбыты не рассчитались с группой "Нафтогаз" за газ, который они взяли для продажи населению, на сумму, которая приблизительно равна 1 млрд долларов. Нам интересно, учли ли авторы такого законопроекта такие цифры. Мы будем ставить этот вопрос разработчику этого законопроекта", - отметил Коболев.

Напомним, в марте 2017 года Кабмин продлил действие режима спецобязательств для НАК "Нафтогаз" по обеспечению природным газом бытовых потребителей, тепловую генерацию и религиозные организации.

Согласно спецобязательствам, НАК должен продавать природный газ для нужд населения по цене 4 942 гривен за тысячу кубометров (без НДС и тарифов на транспортировку и распределение). Как ранее писало РБК-Украина, на текущий отопительный сезон правительство должно было повысить стоимость газа для населения, как это предусмотрено по согласованной с Международным валютным фондом формуле, на 17-19%. Впрочем, вопреки договоренностям, правительство отказалось от роста цен на газ, сославшись на отсутствие необходимых для этого условий.