ua en ru

Минэнерго подготовило стратегию обеспечения независимости от угля из зоны АТО

Минэнерго подготовило стратегию обеспечения независимости от угля из зоны АТО Фото: министр энергетики Игорь Насалик

Документ предусматривает три ключевых направления

Министерство энергетики и угольной промышленности в течение трех месяцев занимается разработкой стратегии, которая обеспечит украинской энергетике независимость от поставок угля из зоны АТО. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Мирный атом: энергия АЭС заменит уголь АТО".

"Этот документ будет утвержден приказом министерства. Его до конца сентября согласует премьер-министр Владимир Гройсман и профильный вице-премьер Владимир Кистион", - рассказал источник в Минэнерго.

Официально в министерстве эти инициативы комментировать отказываются, но РБК-Украина стали известны некоторые подробности готовящейся инициативы. В частности, документ предусматривает три ключевых направления, по которым будет работать отрасль: увеличение доли атомной энергетики, внесение угля-антрацита в перечень критического импорта и увеличение загрузки энергоблоков ТЭС, работающих на газовом угле.

Напомним, ранее о том, что Украина сможет обойтись без угля из зоны АТО, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.