ua en ru

Минэнерго будет контролировать закачку газа в хранилища перед отопительным сезоном

Минэнерго будет контролировать закачку газа в хранилища перед отопительным сезоном Фото: Минэнерго хочет контролировать закачку газа в хранилища (facebook.com/minenergoUkraine)

Министерство энергетики Украины будет постоянной площадкой для контроля за своевременным выполнением плана накопления природного газа для прохождения отопительного периода 2021/22. Об этом шла речь во время совещания по вопросам накопления газа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

По данным пресс-службы, в совещании приняли участие глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, представители НКРЭКУ, компаний-поставщиков газа.

"Во время совещания обсудили подготовку газового сектора к осенне-зимнему периоду и состояние накопления газа, в объемах, необходимых для устойчивого прохождения ОЗП, а также меры для обеспечения непрерывной поставки природного газа бытовым потребителям", - говорится в сообщении.

Планом мероприятий по подготовке к отопительному сезону определено, что до 15 октября 2021 года должно быть накоплено не менее 17 млрд куб. метров природного газа, чтобы обеспечить потребности бытовых потребителей и предприятий теплоснабжения, напомнили в Минэнерго.