Минэкономразвития: Швеция ежегодно предоставляет Украине техпомощь на сумму около 20 млн евро
Объемы ежегодной технической помощи Швеции Украине составляют около 20 млн евро. Об этом сообщила министр по вопросам сотрудничества в целях развития Королевства Швеция Гунилла Карлссон во время встречи с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба Минэкономразвития.
Карлссон также отметила важность для Швеции углубления двустороннего сотрудничества с Украиной, в частности в области развития, подчеркнув при этом приоритетность для шведской стороны поддержки развития в Украине гражданского общества, а также повышение конкурентоспособности украинской экономики, в частности энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии.
Министр подчеркнула важность проведения в Украине честных и справедливых парламентских выборов в октябре с.г. и отметила, что Швеция заинтересована в долгосрочном плодотворном сотрудничестве с Украиной.
Важным результатом переговоров министров стала договоренность о том, что Швеция не будет сокращать объемы предоставления технической помощи Украине, а в приоритетном порядке направит средства из менее эффективных проектов на реализацию проектов по повышению энергоэффективности в коммунальной сфере, в частности в регионах Украины, а также поддержки гражданского общества в нашей стране.
Напомним, сегодня Порошенко также встретился с государственным секретарем министра торговли Королевства Швеция Гуннаром Уумом