Минэкономразвития планирует ввести пошлины на импортные автомобили в Украине, - Порошенко
Министерство экономического развития и торговли планирует ввести пошлины на импортные автомобили в Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено. Я утверждаю, что на сегодняшний день есть все основания для того, чтобы таким образом защищать рынок в Украине. Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной и это кого-то волнует, тогда как те же производители в России защищены 20-25% пошлины и успешно развивают свою промышленность, увеличивая инвестиции в отрасль, и это никого не волнует", - сказал он.
По словам Порошенко, на сегодняшний день такое решение есть обоснованным.
"Кстати, доля импортных автомобилей в дефиците платежного баланса составляет значительную часть, и не реагировать на это мы не можем", - добавил министр.
Также Порошенко отметил, что за последние 3 года в Украине существенно сокращается производство автомобилей и за это время страна потеряла более 12 тыс. высококвалифицированных рабочих мест.
Ранее сообщалось, что в "Основных выводах Министерства экономического развития и торговли" говорится о необходимости ввести на три года специальные пошлины на ввоз автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта. В дополнение к существующей 10-процентной пошлине было предложено взимать 6,46% таможенной стоимости с автомобилей с объемом двигателя свыше 1 л, но не более 1,5 л, и 15,1% с транспортных средств с объемом двигателя свыше 1,5 л, но не более 2,2 л. Фактически в этот диапазон объемов двигателя попадают до 80% всех автомобилей в Украине.