ua en ru

Минэкономразвития до конца 2011 г. подготовит проект стратегии развития государственно-частного партнерства

Министерство экономического развития и торговли к концу 2011 г. подготовит проект стратегии развития государственно-частного партнерства в Украине. Об этом РБК-Украина заявил директор департамента инвестиционной и инновационной политики Минэкономразвития Владимир Панченко.
"В Министерстве экономического развития и торговли готовится проект стратегии развития государственно-частного партнерства в Украине. До конца года эта стратегия будет", - заявил Панченко.
Он отметил важность разработки такого документа, учитывая рамочный характер принятого в августе 2010 г. закона, который дает рекомендации, но не описываю механизмы, что приводит к нестыковкам между органами власти и бизнесом и различному пониманию того, как использовать этот инструмент.
"Существует недопонимание на рыке и в органах власти. Каждый трактую закон как хочет, т.е. государственно-частным партнерством называется любое взаимодействие государства и частного бизнеса, но это не так. Государственно-частное партнерство - это определенная форма взаимодействия, которая должна быть определена. В стратегии будет более четкая терминология, но главное - будут выделены приоритеты, на что направлять внимание, и куда двигаться частным партнерам. Также будет определен и краткосрочный, и долгосрочный план работ", - заявил Панченко.