ua en ru

Минэкономики Испании прогнозирует в 2012 г. спад экономики страны до 1,5%

Министр экономики Италии Луис де Гуиндос заявил о том, что в 2012 г. ВВП страны просядет на 1,5%. Об этом сообщает France 24.

"Первый квартал с.г. будет тяжелым, скорее всего, тяжелее чем последний квартал минувшего года, когда падение ВВП составило чуть более 0,3%. Я думаю, что от второго квартала тоже не стоит ожидать роста", - сообщил министр. "В правительстве уверены, что по итогам 2012 г. спад составит до 1,5%, аналогичный прогноз дает и ЦБ Испании", - добавил он.

Согласно официальным данным, которые были озвучены на прошлой неделе, в четвертом квартале 2011 г. ВВП страны, по сравнению с третьим кварталом, сократился на 0,3%. Последний раз отрицательный показатель экономического роста фиксировался в конце 2009 г. По итогам 2011 г. ВВП Испании продемонстрировал рост на 0,7%.

В январе 2012 г. ЦБ Испании опубликовал прогноз, согласно которому в 2012 г. ожидается спад до 1,5%, однако в 2013 г. эксперты кредитного учреждения смотрят более оптимистично, прогнозируя выход из рецессии и рост в 0,2%.

Вместе с тем, аналитики МВФ оценивают ситуацию в стране несколько хуже. По их прогнозам в 2012-2013 гг. спад составит 1,7% и 0,3% соответственно.

Напомним, Испания наряду с Италией, Ирландией, Португалией и Грецией занимает место в списке самых проблемных стран европейского валютного союза. Главной проблемой экономики страны является чрезвычайно высокий уровень безработицы, по данным статистики, в конце 2011 г. каждый четвертый испанец не имел постоянного места работы. Помимо недополученных поступлений в виде налогов и пр., правительству приходится выделять бюджетные средства на выплаты пособий, что в свою очередь увеличивает общую нагрузку.

После проведенных в прошлом году внеочередных парламентских выборов страна готовится получить новое законодательство-пакет мер по выходу из кризиса. Завершение работ по его созданию намечено на конец февраля с.г.