ua en ru

Минэкологии вернуло Японии часть неиспользованных "киотских" денег

Минэкологии вернуло Японии часть неиспользованных "киотских" денег Фото: Сергей Курыкин

Украина не использовала 20 млн долларов от продажи квот на выбросы парниковых газов

Министерство экологии Украины сообщает о возращении Японии части неиспользованных "киотских" денег. Об этом РБК-Украина по окончании заседания правительства заявил исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин.

"Те средства... они уже возвращены на сегодняшний день. Мы выполнили поручение совместно с Минфином и Государственным казначейством", - рассказал Курыкин.

По его словам, в результате проведенного ведомством аудита было обнаружено, что Украина не использовала 20 млн долларов от продажи квот на выбросы парниковых газов, которые получила в 2009-2010 годах. Из них - 5 млн долларов украинская сторона уже вернула Японии, 15 млн долларов оставила на реализацию энергосберегающих проектов.

"Мы провели аудит тех проектов, которые были внедрены и выяснили, что сумма порядка 20 млн долларов фактически является неиспользованной, хотя японской стороне было сообщено прежней властью, что эти деньги были использованы по назначению...Мы провели очень изнурительные и сложные переговоры...в итоге было принято такое компромисное решение, что не возвращаются 20 миллионов, а вернуть 5 миллионов,а остальные 15 миллионов будут использованы дополнительно для реализации енергосберегающих проектов... для осуществления дополнительного этапа модернизации киевского метро",- добавил он.

Напомним, 16 декабря 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил заместителю министра экологии, министерства финансов и госказначейства заняться возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.