ua en ru

Минэкологии ведет переговоры с Японией о возможности продления срока использования "киотских" денег

Минэкологии ведет переговоры с Японией о возможности продления срока использования "киотских" денег Фото: и.о. министра экологии Анна Вронская

Расследование относительно ситуации с неиспользованием этих средств ведет НАБ

Министерство экологии и природных ресурсов Украины ведет переговоры с Японией о возможности продления срока использования 800 млн гривен "киотских" денег, полученных в 2009 году от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Об этом РБК-Украина сообщила и.о. министра экологии Анна Вронская.

"140 млн евро мы получили от трех японских компаний (частных компаний - ред.). На средства от этих компаний и планировалось проводить тендеры. Сейчас неиспользованный процент - свыше 800 млн гривен", - рассказала министр и пояснила, что на сегодня соответствующие тендеры отменены, а средства находятся на учете правительства.

Минэкологии ведет переговоры с японской стороной, чтобы пролонгировать срок использования соответствующих средств, ведь согласно договорам "киотские средства" должны быть использованы до 29 февраля 2016 года.

"Мы делаем все возможное для того, чтобы японские компании предоставили нам дополнительный срок, а мы будем решать, каким образом мы будем проводить новые тендеры", - добавила она и пояснила, что 800 млн гривен, о которых идет речь, планировалось направить на реализацию более 50 проектов по освещению.

По словам Вронской, в настоящее время расследование по ситуации с неиспользованием этих средств ведет Национальное антикоррупционное бюро.

"Сейчас продолжается следствие по тем обвинениям, когда тендер (в конце 2015 года - ред.) планировало проводить дочернее предприятие, не министерство. Сейчас Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование этого тендера, идут следственные действия, я не могу их разглашать", - подытожила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может вернуть около 2,4 млрд гривен неиспользованных "киотских" денег, если операции за их использование не будут завершены до 29 февраля 2016 года.

В 2009 году Государственное агентство экологических инвестиций заключило четыре договора на сумму 440 млн евро с японскими контрагентами: государственной компанией "NEDO", от которой правительство должно было направить на энергосберегающие технологии 300 млн евро и тремя частными компаниями на суму140 млн евро.