ua en ru

Минэкологии не планирует сокращений из-за реформирования областных управлений по вопросам экологии

В связи с реформированием областных управлений по вопросам экологии никаких сокращений не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр экологии Олег Проскуряков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Идет реформирование согласно административной реформы. Областные управления не ликвидируются, а реформируются. Просто будет идти переподчинение. Раньше они были в составе Министерства охраны окружающей среды, то сейчас они будут в составе областных государственных администраций и будут подчиняться непосредственно губернаторам... С 18 мая в полном составе, с той же штатной численностью, с теми зарплатами, с теми же фамилиями, просто будут подчинены председателям облгосадминистрации. Функции останутся такими же... Никаких сокращений, никаких других социальных напряжений связанных с этим не будет", - заявил Проскуряков.

По его словам, теперь губернаторы будут согласовывать назначение руководителей областных управлений по вопросам экологии с министерством.

"Если раньше министерство назначало руководителей и согласовали его с губернатором, то теперь губернатор будет выносить на согласование с министерством должность руководителя. И поскольку это управление экологии, то их деятельность также будет контролироваться Министерством экологии", - пояснил Проскуряков.
Он также добавил, что если все-таки в результате реформирования будут сокращение на местах, то виновные должностные лица понесут за это ответственность.

Читайте также: Украина выступает за продление действия Киотского протокола, - Минэкологии.