ua en ru

Миндоходов предотвратило за 10 месяцев 2013 г. 1603 попытки контрабанды лекарств на 16 млн грн

Сотрудники Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов) за 10 месяцев текущего года пресекли 1603 попытки незаконного перемещения через границу лекарственных средств на сумму более 16 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Сотрудники Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов) за 10 месяцев текущего года пресекли 1603 попытки незаконного перемещения через границу лекарственных средств на сумму более 16 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Согласно сообщению, почти 89% случаев составляли попытки ввоза в нашу страну лекарственных средств - 1424 факта на сумму 15,86 млн грн. И только 11 % на вывоз - 179 фактов на сумму 152 тыс. грн.

Зачастую лекарственные средства пытаются ввезти в нашу страну из Молдовы, России и Румынии, а вывезти в Россию. Среди лидеров незаконного перемещения лекарственных средств - феназепам, диазепам и андипал.

Как отмечают специалисты Миндоходов, чаще всего граждане не осведомлены с правилами перемещения лекарственных средств, содержащих в своем составе психотропные или наркотические вещества. Порядок ввоза гражданами таких лекарственных средств, а также их объемы определен постановлением Кабмина № 458 от 23 мая 2012 г.

Что же касается перемещения лекарственных средств юридическими или физическими лицами, то в таких случаях чаще всего дельцы пытаются получить выгоду при представлении к таможенному оформлению документов, содержащих ложную информацию о стоимости товара, страну происхождения, количество или даже о составе лекарственных препаратов или его наименование.

По информации Миндоходов, один из таких резонансных случаев был зафиксирован сотрудниками Крымской таможни Миндоходов в Евпаторийском морском порту. По документам, которые были представлены к таможенному оформлению, в Украину поступал груз из Турции с лекарственными средствами весом 13,2 тонны общей стоимостью свыше 1,2 млн грн.
Однако во время таможенного контроля оказался другой пакет документов, в котором сумма товара значительно выросла и составляла уже почти 10 млн грн.

Был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины путем представления таможенному органу документов, содержащих неправдивые данные).