ua en ru

Миндоходов должно заработать сразу после Нового года, чтобы избежать проблем с наполнением госбюджета, - Калетник

Новосозданное Министерство доходов и сборов - одно из министерств, которое должно быть сформировано и начать работать сразу после Нового года, так как оно будет отвечать за 90% поступлений в государственный бюджет. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник, передает пресс-служба политика.

По словам вице-спикера, общественность должна внимательно наблюдать за тем, как быстро будет проходить реорганизация ведомства.

"Именно это министерство будет отвечать, за, так сказать, львиную долю поступлений в государственный бюджет. Поэтому здесь времени на размышления нет вообще. Если процесс реорганизации затянется на полгода, идея объединения таможенной и налоговой службы в одно ведомство не только себя не оправдает - она себя исказит", - считает Калетник.

Он подчеркнул, что желательно, чтобы Миндоходов приступило к работе сразу после Нового года, иначе это скажется на темпах поступления в государственный бюджет, которые и без того традиционно снижаются в январе.

"Уже после рождественских праздников новое министерство должно приступить к выполнению работы в полном объеме, иначе мы будем иметь большие проблемы с поступлением средств в государственный бюджет. Ожидания от деятельности такого ведомства - очень большие. Другое дело, насколько это удастся реализовать", - подчеркнул первый вице-спикер.

Напомним, 24 декабря Государственная налоговая служба совместно с Государственной таможенной службой была реорганизована в Министерство доходов и сборов.

Читайте также: Арбузов представил Клименко на посту министра доходов и сборов