ua en ru

В МинАТО рассказали о гуманитарной ситуации в Авдеевке

В МинАТО рассказали о гуманитарной ситуации в Авдеевке Фото: международная гуманитарная помощь для Авдеевки

Международные организации доставили в Авдеевку гуманитарную помощь

Международные организации уже доставили в Авдеевку (Донецкая область) гуманитарную помощь. Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Отмечено, что министерство координирует и помогает поставкам гуманитарной помощи. На запрос МВОТ Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям доставила в Авдеевку 14 генераторов энергообеспечения, два из которых установлены на насосную станцию и городскую больницу.

Также в Авдеевку были доставлены продуктовые наборы: от фонда CARITAS Ukraine (10 тонн продуктов питания и продуктовые наборы на 5 тыс. человек) и от Всемирной продовольственной программы (ВПП) ADRA Ukraine (1280 продуктовых наборов).

В рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) также достигнута договоренность по поставке 7160 продуктовых наборов (сухие пайки) со склада в Днепре (около 95 тонн).

Отмечено, что запасы питьевой воды на три дня составляют 40 тонн. Международный комитет красного креста в Украине (МККК) готов обеспечить дополнительно 40 емкостей на 100 литров питьевой воды и 100 емкостей на 10 литров.

Сообщается, что проблем с обеспечением лекарствами и другими медикаментами нет. Работают 11 пунктов обогрева и 7 палаток обогрева оборудованных ГСЧС. Организация ADRA Ukraine обеспечила жителей 130-ю наборами теплых вещей.

Грузовики Агентства ООН по делам беженцев доставили в Авдеевку строительные материалы для накрытия окон и крыш, а также предметы первой необходимости. Также агентство передало комплекты постельного белья, одеяла, полотенца и зимнюю одежду для 500 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что из Авдеевки эвакуировали 188 человек, из них 95 детей.