ua en ru

В МинАТО прогнозируют рост напряженности после вывода российских наблюдателей СЦКК

В МинАТО прогнозируют рост напряженности после вывода российских наблюдателей СЦКК Фото: Георгий Тука (РБК-Украина)

РФ обрекает Украину на непосредственное общение с главарями ДНР/ЛНР

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука прогнозирует рост напряженности после вывода российских наблюдателей Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщает "5 канал".

"У нас было совещание с министром, обсуждали новость, что россияне в одностороннем порядке прекратили свою деятельность в СЦКК. Фактически он выполнял посредническую миссию во время общения между украинскими Вооруженными силами и российскими захватчиками в тех случаях, когда было необходимо обеспечить прекращение огня на определенных участках для восстановительных, ремонтных работ инфраструктуры", - заявил Тука.

По его словам, Россия теперь фактически побуждает украинскую сторону на непосредственное общение с главарями ДНР/ЛНР.

Тука добавил, что вероятно в ближайшие дни стоит ожидать "случайного" обстрела, который повредит инфраструктуру для того чтобы "заставить Украину легимитизировать переговоры с боевиками".

Напомним, ранее сообщалось, что число пострадавших в результате обстрела боевиками населенного пункта Новолуганское Донецкой области возросло до 8 человек.