ua en ru

МинАПК считает приоритетом господдержки животноводство, сахарную отрасль и биогорючее.

В Украине приоритетными для государственной поддержки должно быть животноводство, сахарно-свекловичная отрасль и биогорючее из продукции сельхозпроизводства. Об этом сообщил журналистам министр агрополитики Украины Юрий Мельник, передает корреспондент РБК-Украина. "Конечно, государственная политика должна быть сбалансирована, но необходимо особое внимание уделять именно этим отраслям в сфере технической и технологической помощи", - отметил министр.

По его словам, государству необходимо помочь отстроить инфраструктуру в этих отраслях, чтобы стимулировать не только выращивание продукции, но и конечную переработку и продажу. Поддержка производства биогорючего позволит крестьянам иметь альтернативу в случае отказа переработчиков покупать сырье.
Министр сообщил, что на сегодня восстановлены традиционные схемы дотаций животноводству, которые предусматривают зачисление переработчиками денег на спецсчет и перечисление их владельцам скота.
Ю.Мельник напомнил, что в перечень объектов ценовой регуляции включены масло и сухое молоко, а 11 февраля Кабмин Украины принял постановление, которое устанавливает объемы государственных закупок этой продукции. По мнению министра, это позволит удержать цену на молоко и не допустить летнего роста цен.