ua en ru

В МинАП не видят рисков закрытия российских рынков для украинской сельхозпродукции

В МинАП не видят рисков закрытия российских рынков для украинской сельхозпродукции Фото: Алексей Павленко

Павленко констатировал падение экспорта в страны Таможенного союза

В Министерстве аграрной политики и продовольствия не видят рисков закрытия российских рынков для украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом сегодня во время брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не видим сейчас рисков от любого уменьшения тех или иных параметров, связанных со странами Таможенного союза или Россией", - заявил Павленко.

По его словам, экспорт аграрной продукции в страны Таможенного союза сейчас составляет 2,6 млрд долл. с падением почти на треть год за годом, что вдвое меньше, чем в страны Евросоюза, куда Украина экспортирует сельхозпродукции на почти 5 млрд долл.

"Это когда-то, возможно, было актуально, и все мы с вами всегда думали, что российский рынок и рынок СНГ является очень мощным и влиятельным вообще, который влияет на наш торгово-экономический баланс в аграрной сфере", - отметил Павленко.

Напомним, накануне глава МинАП заявил, что урожайность в Украине в 2015 г. выше прошлогодних показателей. Ранее Павленко сообщил, что аграрный сектор Украины функционирует только на 50% мощности.