ua en ru

МинАП разработало порядок предоставления товарным биржам заключений о соответствии

Министерство аграрной политики Украины разработало порядок предоставления товарным биржам заключения о соответствии требованиям по предоставлению услуг по заключению и регистрации соглашений (контрактов). Текст соответствующего проекта правительственного постановления размещен на официальном сайте МинАП.

Основными целями принятия постановления являются:

- урегулирование законодательного пробела в сфере получения товарными биржами вывода о соответствии требованиям по предоставлению услуг по заключению и регистрации соглашений купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия для государственных и региональных потребностей, погашения налоговой задолженности, а также по заключению и регистрации внешнеэкономических контрактов;

- стимулирование производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- снижение негативных последствий сезонных и конъюнктурных колебаний цен на сельхозпродукцию и продовольствие.

Проект постановления также предоставит возможность контролировать все зарегистрированные внешнеэкономические контракты, т.к. они будут заключаться исключительно на государственной Аграрной бирже, что позволит отследить весь экспорт/импорт товаров, указанных в подпункте 3.3.1 статьи 3 вышеупомянутого закона. Это будет способствовать контролю над расходами из госбюджета в части возмещения НДС.

Кроме того, проектом постановления предусмотрен исключительный перечень документов, которые необходимо подавать товарным биржам, для получения заключения о соответствии требованиям по предоставлению услуг по заключению и регистрации соглашений (контрактов).

Негативно на действие регуляторного акта может повлиять уровень коррупции. Так, товарные биржи могут прибегать к неофициальным способам облегчения прохождения процедуры получения заключения, что может уменьшить эффективность такого порядка.