ua en ru

МинАП подписал меморандум о взаимопонимании с участниками зернового рынка

МинАП подписал меморандум о взаимопонимании с участниками зернового рынка Фото: Алексей Павленко

Ведомство согласовало график экспортных отгрузок продовольственной пшеницы

Сегодня, 19 ноября, глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко подписал меморандум о взаимопонимании между ведомством и участниками зернового рынка в 2015-2016 маркетинговом году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинАП.

"Цель подписания Меморандума - это предсказуемость зернового рынка, прежде всего с точки зрения экспорта и обеспечения продовольственной безопасности. С участниками рынка отработан ежеквартальный график экспортных отгрузок продовольственной пшеницы, объемы экспорта других культур - зафиксирован общим объемом на весь маркетинговый год", - отметил Павленко.

Сообщается, что по состоянию на 19 ноября зерновые и зернобобовые культуры при прогнозе 14,7 млн га собраны на площади 14,3 млн га, намолочено почти 59 млн тонн зерна. Продолжается уборка поздних культур, в частности кукурузы на зерно, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

В меморандуме переходные запасы продовольственной пшеницы определены на уровне 2,5 млн. тонн, что соответствует шестимесячной потребности внутреннего потребления на пищевые цели.

"Ожидаем, в 2015/2016 маркетинговом году экспортировать 36 млн тонн зерна. Сегодняшние темпы экспорта позволяют обеспечить такие объемы", - добавил Павленко.

Напомним, МинАП объявил повторный конкурс на должность главы "Укрспирта".