ua en ru

МинАП планирует привлечь экспертов из ЕС с опытом работы в кооперативах по развитию сельских территорий

В Министерстве аграрной политики и промышленности планируют привлечь экспертов из Европейского Союза с опытом работы в кооперативах по развитию сельских территорий. Об этом сегодня во время брифинга сообщил глава МинАП Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Отдельное направление будет фокусироваться на развитии сельских территорий - мы хотим привлечь лучших экспертов Европейского Союза, которые имеют один из лучших опытов в отношении работы в кооперативах, именно малый и средний бизнес и развитие сельских территорий является сейчас очень важным", - заявил Павленко.

Кроме того, программа единой комплексной Стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 гг. будет включать имплементацию соглашения относительно создания углубленной и всесторонней зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, дерегуляцию аграрной отрасли, развитие аграрной политики в сфере науки, образования и инноваций, реформирование государственного продовольственного резерва, формирования государственной политики в отношении государственных закупок, ценообразования и управления внешними рынками.

Напомним, глава МинАП считает приоритетом для Украины развитие фермерских хозяйств.