ua en ru

Минагрополитики: Украина рассчитывает в ближайшие 2-3 года увеличить экспорт семян в 10 раз - до 1 млрд грн

Украина рассчитывает в ближайшие 2-3 года увеличить экспорт семян в 10 раз - до 1 млрд грн. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый, президент украинской Национальной академии аграрных наук во время брифинга в Кабинете министров, передает пресс-служба Минагрополитики.

"Мы ставим себе задачу увеличить экспорт семян в течение ближайших 2-3 лет в 10 раз, чтобы стоимость экспорта превысила 1 млрд грн", - сказал он.

Безуглый добавил, что в прошлом году экспорт семян из Украины вырос в 3,5 раза и достиг 100 млн грн. Он проинформировал, что уже заключены договоры между украинскими учеными и ведущими мировыми производителями семян о совместном выведение сортов и гибридов в Украине.

Он также проинформировал, что планируется к подписанию договор о распространении в странах Северной и Латинской Америки, Евросоюза и СНГ семян и сортов озимой пшеницы украинской селекции.

Отметим, ранее сегодня сообщалось, что Минагрополитики снизило прогноз экспорта зерновых в 2012-2013 МГ на 13% - до 20 млн т.