ua en ru

Минагрополитики подписало меморандум с участниками зернового рынка относительно контроля за экспортом зерна, - УЗА

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о взаимопонимании с профильными общественными организациями с целью обеспечения стабильной ситуации на зерновом рынке в 2012/13 МГ. Этот документ предусматривает продолжение налаженного с октября прошлого года сотрудничества между правительством и участниками зернового рынка, сообщили в пресс-службе Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

"Сегодня государство заинтересовано в стабильном функционировании зернового рынка. Именно поэтому мы совместно с участниками рынка продолжаем начатое в прошлом году сотрудничество. Мы будем работать в вопросах контроля критических объемов экспорта зерна в текущем МГ. Например, если более 80% зерновых от предварительно задекларированных объемов будет проэкспортировано, мы будем принимать решение, как действовать относительно экспортного потенциала страны", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также министр сообщил, что в случае ограничения экспорта зерна ведомство будет информировать участников рынка за два месяца до этого.

"Мы помним, что в позапрошлом МГ государство в силу ряда обстоятельств вынуждено было ввести квотирование, которое привело к колебанию цен. Но правительство должно было это сделать, поскольку в Аграрном фонде оставались минимальные резервы. Таким образом, теперь во избежание значительных потерь мы будем сообщать об ограничении", - отметил министр.

Напомним, 25 июля Присяжнюк заявил, что экспорт зерна в 2012-2013 МГ составит 20-21 млн т.