ua en ru

Минагрополитики планирует начать мультибрендовую сборку сельхозтехники, - Присяжнюк

Министерство аграрной промышленности и продовольствия планирует начать мультибрендовую сборку сельскохозяйственной техники. Об это сегодня сообщил министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас ведем переговоры с John Deere, Claas, Case, New Holland для того чтобы сделать мультибрендовую сборку", - заявил Присяжнюк.

По его словам, осенью будет принят во втором чтении законопроект "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса" (О благоприятных условиях для отечественных машиностроительных предприятий), а уже сейчас предоставляются льготы для ввоза сельскохозяйственной техники: "даем некоторые льготы на ввоз комплектующих, и они уже сейчас действуют. Наше задание - сборку зерноуборочной техники и тяжелых тракторов начать на территории нашей страны. И второй очень важный механизм - это лизинговая система, потому что производители сельскохозяйственной техники не хватает оборотных средств", - сказал Присяжнюк.

Присяжнюк, также добавил, что координацией производства сельскохозяйственной техники его министерство занимается лишь 4 месяца: "Буквально 4 месяца назад координацию сельскохозяйственного машиностроения передали нашему министерству и уже сейчас мы уже для себя четко видим, что нужно сделать. Нам необходимы тяжелые трактора и зерноуборочная техника".