ua en ru

Минагрополитики и экспортеры зерна подписали меморандум о взаимопонимании

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и экспортеры зерна 10 октября подписали меморандум о взаєморозуміння.ю Об этом сообщает пресс-служба "Украинской зерновой ассоциации".
Согласно документу, "стороны соглашаются сотрудничать по вопросам контроля критических объемов экспорта зерна в 2011/2012 маркетинговом году на основе декларирование объемов зерновых культур, которые могут быть экспортированы, и установления экспортных ограничений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности".
Меморандум вступает в силу со дня подписания и действует до 1 июля 2012 г.
Стороны договорились, минимальный объем госпродрезерва из пшеницы и смеси пшеницы и ржи должен составить 1,5 млн т, объем экспорта - 10,5 млн т. Такой же объем экспорта ожидается в 2011-2012 маркетинговом году по кукурузе. По ячменю он составляет 3,5 млн т.
Со стороны экспортеров меморандум подписали Американская Торговая Палата в Украине, Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация, Европейская Бизнес Ассоциация, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Аграрный союз Украины.