ua en ru

Минагрополитики: Аграрии с начала действия госпрограммы подали заявки на 4,6 млн грн за сохранение 11 тыс. голов КРС

По оперативным данным регионов, крестьяне с начала действия госпрограммы подали более 9 тыс. заявок на 4,6 млн грн за сохранение 11 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС). Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Больше всего заявок на получение дотации подали аграрии Волынской (1 тыс. 385 человек), Житомирской (1,2 тыс.), Закарпатской (837), Ивано-Франковской (755) и Винницкой областей (603). Всего 9157 хозяев изъявили желание воспользоваться специальной бюджетной дотацией.

Наибольшее количество голов молодняка, на которые будут начислены дотации, содержатся в хозяйствах уже упомянутых Волынской (1,5 тыс. голов), Житомирской (1,3 тыс.), Закарпатской (855), Ивано-Франковской (853), Винницкой областей (656).

По прогнозам Минагрополитики, количество заявок достигнет 42 тыс. на 1 июля, а уже к 1 декабря их количество увеличится до 210 тыс.

Напомним, что сегодняшний день 1,045 млн грн уже поступили на счета хозяев, которые подали заявки на получение государственной дотации за сохраненный молодняк в мае.

Сейчас Министерство инициирует ряд изменений в процедуре оформления заявок на получение дотации, которые находятся на согласовании в Кабинете министров Украины. В частности, предлагается увеличить возраст телят до 15 месяцев (ранее 12 месяцев), за которым может предоставляться государственная помощь.

Так, выплата за голову 15-месячного скота составит 1 тыс. грн.

Еще одним инициированным Минагрополитики нововведением станет то, что крестьяне, которые не успели подать заявку до 1 июля, смогут сделать это в течение месяца (до 1 августа, 1 сентября), а выплаты получить уже в следующем.

Кроме того, предлагается изменить требование о предоставлении справки из банка об открытии счета и разрешить подавать копию договора с банком об открытии этого счета.