ua en ru

Миллер: Подписание допсоглашения по газу с Украиной возможно в 2012 г. (дополнение)

Подписание дополнительного соглашения возможно, скорее всего, в 2012 г., заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Я уже говорил, что до конца года "новогодних подарков" не будет. Есть понимание, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующих старых контрактах от 2009 г. Старое прекрасно", - сказал он, не исключив подписание дополнительного соглашения в новом году.
Миллер также отметил, что переговоры с украинской стороной шли в течение последних месяцев практически каждый день. "Остались еще принципиально открытые вопросы, о которых знает украинская сторона. Будем надеяться на достижение взаимовыгодного решения", - сказал он.
Отвечая на вопрос, допускает ли "Газпром" участие Европы в обсуждаемом сейчас газотранспортном консорциуме по управлению украинской ГТС, Миллер сказал: "Когда подпишем договор, тогда увидим".
Напомним, что Украина и Россия подписали меморандум о создании консорциума по реконструкции ГТС Украины в 2002 г., в 2003 г. к ним присоединилась Германия. Однако после прихода к власти на Украине Президента Виктора Ющенко этот вопрос не обсуждался. Нынешний Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что намерен вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы. При этом в случае создания консорциума предполагается, что украинская газотранспортная система останется в госсобственности. По оценкам Януковича, для модернизации газотранспортной системы Украины необходимо 5-7 млрд долл.
Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Россия не раз подчеркивала, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нефтегаза" с "Газпромом", что, по мнению экспертов, приведет к установлению контроля над украинской компанией и ГТС.
Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.
В бюджет на 2012 г. Кабинет министров Украины заложил цену газа в 416 долл. за 1 тыс. куб. м. В правительстве не исключают, что стоимость российского газа для Украины уже в январе 2012г. может повыситься до 485 долл. за тыс. куб. м. Украина надеялась, что до конца 2011 г. ей удастся пересмотреть условия контрактов 2009 г.