ua en ru

Миллер допускает переговоры с Украиной по цене на газ в случае начала погашения долга

Председатель правления российского газового оператора "Газпром" Алексей Миллер заявляет, что начало погашения украинской стороной долга за российский газ откроет "окно переговоров по контрактной цене".

Председатель правления российского газового оператора "Газпром" Алексей Миллер заявляет, что начало погашения украинской стороной долга за российский газ откроет "окно переговоров по контрактной цене". Об этом Миллер сообщил каналу "Россия 24".

"Украина должна, в соответствии с заранее выставленным счетом, оплатить полностью поставки газа за июнь. Срок оплаты - 2 июня включительно, и соответственно, если Украина не заплатит по счетам июня, то с 10 часов утра 3 июня, на Украину будет поставляться газа столько, сколько Украина газа купила. Но все-таки надо здесь еще раз подчеркнуть, что мы действовать будем строго в соответствии с контрактом, хотя, без сомнения, начало погашения долга Украиной за наш газ открывает окно переговоров. И в том числе, речь шла о том, что мы тогда сможем приступить и к обсуждению вопроса по цене", - заявил Миллер.

По его словам, ценовой вопрос для украинских коллег является важным.

"С нашей стороны заявлена позиция о том, что единственным механизмом, который может в дальнейшем обсуждаться, является механизм корректировки цены, как это было и ранее, в счет экспортной таможенной пошлины. Но в том случае, если будет достигнута договоренность по цене, тогда, без сомнения, в практическую плоскость может быть поставлен и вопрос окончательного урегулирования всей задолженности. Но как раз окончательное урегулирование всей задолженности, стопроцентная оплата Украиной наших поставок - это как раз и есть уже та база обсуждения вопросов того, как должна Украина платить за газ", - подытожил Миллер.

Напомним, с апреля РФ повысила цену на газ для Украины с 268,5 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м до 485 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м.
Председатель правления российского газового оператора "Газпром" Алексей Миллер ожидает от украинской стороны внесения до 31 мая оплаты 2 млрд долл. задолженности за газ, поставлявшийся с ноября 2013 г. по апрель 2014 г., а также внесения до 7 июня 0,5 млрд долл. за газ, поставлявшийся в мае 2014 г.

РФ оценивает общий долг Украины за газ в 3,5 млрд долл.