ua en ru

Милиция установила личности участников беспорядков в Харькове

Милиция установила личности участников беспорядков в Харькове Фото: беспорядки в Харькове

Также проводится служебное расследование в отношении милиционеров

Милиция установила личности участников беспорядков в Харькове 3 августа во время митинга возле офиса "Оппозиционного блока". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области.

"Как выяснили следственные органы, молодые люди, которые принимали участие в митинге в поддержку "Оппозиционного блока" в Харькове 03.08.2015, оказались жителями Днепропетровской, Запорожской и других областей. По предварительным данным, они прибыли в Харьков с целью участия в политических акциях на стороне одной из партий, в том числе, провокационного характера", - говорится в сообщении.

Поведение участников акции была слишком эмоциональным, для выяснения отношений с оппонентами в ход пошли запрещенные предметы, поэтому милиции пришлось вмешаться.

"Все участники событий правоохранительными органами установлены и допрошены. Действиям каждого из них будет дана надлежащая правовая оценка и определена степень вины", - сообщили в милиции.

Продолжается досудебное расследование. Следователи также выясняют цель прибытия и пребывания в Харьковской области группы молодых людей из других регионов государства.

Досудебное расследование проводится по ч.4 ст. 296 (хулиганство) и ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки) УК Украины.

Как рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Виталий Гузь, в отношении сотрудников милиции, которые, по мнению граждан, не должным образом исполняли свои служебные обязанности во время этих событий, назначено служебное расследование.

"Виновные лица будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - пообещали в МВД.

Напомним, сегодня, 3 августа неизвестные обстреляли и забросали дымовыми шашками офис "Оппозиционного блока" в Харькове. Как сообщало местное издание "Дозор", ссылаясь на сотрудников офиса, которые закрылись в помещении, было слышно несколько хлопков, а также молодые люди бросали в здание дымовые шашки. Кроме того, около пятидесяти молодых людей в балаклавах и в форме с черно-красными нашивками бросали в здание брусчатку. "Оппозиционный блок" также заявил о похищении активиста во время стрельбы в Харькове.