ua en ru

Михаил Згуровский переизбран на должность ректора КПИ

Трудовой коллектив Национального технического университета "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ) 29 марта переизбрал Михаила Згуровского на пост ректора этого учебного заведения. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Как известно, действие его контракта с Министерством образования и науки, молодежи и спорта завершилось 1 ноября 2011 г. Глава Минобразования Дмитрий Табачник долгое время не объявлял конкурс на замещение должности ректора. Это вызвало протесты студентов, решивших, что Табачник решил навязать вузу кандидатуру лояльного ему человека. 26 октября несколько тысяч студентов провели у стен министерства акцию протеста, заявив, что не допустят на территорию университета того, кто будет назначен на этот пост вместо Згуровского. 1 ноября 2011 г. Табачник подписал приказ об увольнении Згуровского, назначив его и. о. ректора НТУУ КПИ, а 30 января был опубликован приказ Минобразования об оглашении конкурса на замещение этой должности.

Згуровского выбирали на безальтернативной основе. Председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий (Партия регионов), присутствовавший вчера на выборах в качестве наблюдателя, сообщил изданию, что голосование проходило в закрытом режиме. "В нем принимали участие представители студенчества, академического сообщества и администрации КПИ. Всего зарегистрировалось 799 делегатов. За Михаила Захаровича (Згуровского) проголосовало 752 участника",- отметил Луцкий.

Вчера Згуровский в комментарии изданию пообещал, что с его назначением улучшится техническое оснащение вуза, а работа "будет модернизирована в соответствии с новыми трендами". При этом он затруднился назвать продолжительность срока своих полномочий. "Согласно закону, с ректорами национальных вузов Минобразования подписывает контракт на семь лет",- уточнил он.