ua en ru

В МИД возмущены отказом суда РФ в пересмотре приговора Сенцову и Кольченко

В МИД возмущены отказом суда РФ в пересмотре приговора Сенцову и Кольченко Фото: дело Сенцова-Кольченко

МИД Украины потребовал прекратить нарушение прав украинцев

Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение в связи с решением Верховного суда Российской Федерации отказать в передаче дела граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Об этом сообщает пресс-служба МИД.


Сообщается, что 25 августа 2015 Олега Сенцова и Александра Кольченко незаконно осудили на 20 и 10 лет соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Поэтому рассматриваем такое решение высшего судебного органа Российской Федерации не только лишением незаконно осужденных украинцев права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции, но и новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометацией российской судебной системы как независимой ветви власти", - говорится в сообщении.

Отметим, российские власти предложили осужденным украинцам Олегу Сенцову, Сергею Литвинову и Юрию Солошенко подать заявления о помиловании.

"Требуем от России немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину", - добавили в МИД.

Напомним, Министерство иностранных дел упростило процесс выдачи виз иностранным гражданам благодаря использованию информационно-телекоммуникационной системы "Виза".