ua en ru

МИД Великобритании: Оккупации Ливии не будет

Ливия не станет вторым Ираком, западная коалиция не собирается оккупировать еще одну арабскую страну. С этими заверениями выступил сегодня министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью BBC, передает РБК.
Оправдывая воздушные бомбардировки Ливии, У.Хейг заявил, что "Великобритания и союзники придают величайшее значение сохранению человеческих жизней, в отличие от (ливийского лидера) Муаммара Каддафи".
Глава британского МИД вновь повторил, что коалиция будет ориентироваться "не на слова, а на дела" ливийского лидера, намекая на то, что ждать прекращения международной военной операции не стоит, пока М.Каддафи по-настоящему не откажется от насилия против собственного народа.
Министр также заявил, что не может дать прямой ответ на вопрос, дает ли резолюция N1973 Совета Безопасности ООН право использовать силу персонально по отношению к М.Каддафи. Накануне представители командования США заявили, что глава Джамахирии не входит в список военных целей союзников. Между тем министр обороны Великобритании Лайэм Фокс не исключает, что М.Каддафи лично может стать мишенью авиаударов.
Сегодня военные силы стран Запада (США, Канада, Великобритания, Франция, Италия) начали вторую волну авиаударов по силам М.Каддафи в Ливии. Накануне основной мишенью союзников были ливийские системы ПВО. С начала операции 19 марта 2011 г. американские и британские военные суда выпустили более 100 крылатых ракет "Томагавк" по целям в Ливии.
Операция по принуждению М.Каддафи к миру является международной: она была санкционирована на саммите в Париже западными державами и членами Лиги арабских государств, а легальным основанием для применения силы является резолюция N1973 Совбеза ООН. Тем не менее главную роль в ударах по войскам и военным объектам Джамахирии, как и ожидалось, играют Соединенные Штаты, которые дали своей операции в Ливии кодовое название "Заря Одиссеи" (Operation Odyssey Dawn), отсылающее к великой античной поэме и ее сквозным образам. Британская операция в Ливии получила кодовое имя "Эллами" (Operation Ellamy).