ua en ru

МИД Украины выражает решительный протест в связи с вступлением в силу приговора суда РФ по Савченко

МИД Украины выражает решительный протест в связи с вступлением в силу приговора суда РФ по Савченко Фото: Надежда Савченко

МИД также призывает международное сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает решительный и категорический протест в связи с вступлением в силу незаконно вынесенного обвинительного приговора в отношении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом говорится в соответствующем заявлении МИД Украины.

"Действия российской “фемиды” в деле нашей соотечественницы, как и других граждан Украины, которые незаконно находятся в России, стали примером беспрецедентного пренебрежения со стороны Москвы основополагающими нормами и принципами международного права в сфере защиты прав и свобод человека", - говорится в заявлении.


Как отмечается, пренебрегая естественными для всего демократического мира нормами морали, гуманности, справедливости и верховенства права, "Россия настойчиво демонстрирует необратимость своего превращения в тоталитарное государство, действие исключительно репрессивными методами и не способна к конструктивному диалогу с остальным миром".

"Требуем от российской стороны наконец вспомнить о всех международных обязательствах, которые она брала на себя в качестве постоянного члена СБ ООН, член ОБСЕ, Совета Европы, в рамках Нормандского формата и согласно с Минскими договоренностями и, соблюдая их, немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить ее возвращение в Украину", - говорится в сообщении ведомства.

МИД также призывает международное сообщество принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на Российскую Федерацию для освобождения Савченко, совместно выступить на защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики Кремля против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко сегодня могут этапировать к месту отбывания наказания.