ua en ru

МИД Украины требует отменить призыв в армию РФ жителей Крыма

МИД Украины требует отменить призыв в армию РФ жителей Крыма Фото: МИД Украины

МИД выражает решительный протест РФ в связи с ее намерением провести призыв на военную службу в Крыму

Министерством иностранных дел (МИД) Украины требует отменить призыв в армию Российской Федерации жителей оккупированного Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы отечественного внешнеполитического ведомства.

"Министерством иностранных дел Украины выражен решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Резолюция ГА ООН установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Крыма и города Севастополя и призвала РФ обеспечить исполнение своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, иными договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает.

Таким образом, МИД требует отменить призыв крымчан на военную службу в РФ, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств.

"В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия проводит летно-тактические учения в оккупированном Крыму.