ua en ru

МИД Украины требует безотлагательного освобождения граждан Украины, задержанных в Белоруссии

Украинской стороной в очередной раз высказано глубокое разочарование тем, что к этому времени задержанные граждане Украины находятся под арестом и не освобождены из-под стражи, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Посол Белоруссии в Украине Валентин Величко 29 декабря 2010 г. был приглашен в МИД Украины на встрече с первым заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко.

В ходе встречи Р.Демченко подчеркнул, что подобные действия белорусской стороны не отвечают духу дружественных двусторонних отношений Украины и Белоруссии, отметив необходимость безотлагательного освобождения граждан Украины, поскольку дальнейшее пребывание под стражей вредит двусторонним отношениям двух стран.

В свою очередь В.Величко заверил, что немедленно поставит в известность официальный Минск позицию украинской стороны.
Посольство Украины в Республике Белоруссия держит на особом контроле вопрос освобождения из-под стражи украинских граждан, поддерживается постоянная телефонная связь с родственниками задержанных украинцев.

Напомним, 22 декабря правоохранительные органы Белоруссии на 10 суток задержали гражданина Украины за участие в митинге оппозиции в Минске. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.