ua en ru

МИД Украины проверяет условия проживания двоих детей, усыновленных семьей Батлер в США

Министерство иностранных дел Украины (МИД) приветствует реакцию американской стороны, обнародованную сегодня в заявлении посольства США о смерти несовершеннолетнего Эндрю Батлера. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В настоящее время посольство Украины в США при взаимодействии с Государственным департаментом и другими причастными органами обеспечивает доступ украинских дипломатов к двум другим усыновленным семьей Батлер детям с целью проверки условий их проживания.

В контексте указанного случая Министерством иностранных дел Украины осуществляет соответствующие мероприятия по совершенствованию ныне существующего механизма надзора за усыновленными детьми-гражданами Украины, которые проживают за пределами государства.

"С целью обеспечения соблюдения интересов ребенка ожидаем от всех государств, где проживают усыновленные украинские дети, установление действенного контроля социальных служб за условиями их проживания и воспитания, а также налаживание эффективного взаимодействия с украинской стороной в этой сфере", - говорится в заявлении МИД.

Читайте также: МИД Украины подтвердил, что убитый в 2011 г. в США Эндрю Батлер был усыновлен в Украину