ua en ru

МИД Украины прокомментировали отказ боевиков охранять СММ ОБСЕ на Донбассе

МИД Украины прокомментировали отказ боевиков охранять СММ ОБСЕ на Донбассе Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

В ведомстве назвали отказ шагами по содействию планам России

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило обеспокоенность информацией о снятии боевиками на Донбассе охраны с объектов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом говорится в официальном комментарии МИД.

"Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украины и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения", - заявили в министерстве.

В ведомстве также назвали обеспечение безопасности наблюдателей ОБСЕ одним из ключевых обязательств в контексте имплементации Минских договоренностей.

МИД Украины требует от Российской Федерации безотлагательно принять исчерпывающие меры для обеспечения полной безопасности персонала, объектов и имущества СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории ОРДЛО, а также предоставить Миссии полный и беспрепятственный доступ ко всем районам, временно неподконтрольным Украине, включая весь неконтролируемый участок украинской -российской границы.

Напомним, представители так называемых "республик" ДНР и ЛНР без предупреждения прекратили на своей территории охрану наблюдателей СММ ОБСЕ.