ua en ru

МИД Украины призывает РФ воздержаться от отправки гуманитарного груза без согласия международного сообщества

Министерство Украины призывает Российскую Федерацию воздержаться от отправки гуманитарного груза без согласия международного сообщества.

Министерство Украины призывает Российскую Федерацию воздержаться от отправки гуманитарного груза без согласия международного сообщества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа Украины.

"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны существуют обоснованные основания полагать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения... Напоминаем российской стороне, что в соответствии с международным правом направления гуманитарных грузов предусматривает обращение от Украины как государства, согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно по каналам ООН или через Международный Комитет Красного Креста... Эту позицию полностью разделяет международное сообщество, что также подтверждает сегодняшнее заседание Совета Безопасности ООН... Призываем Российскую Федерацию от любых попыток отправки гуманитарных грузов в Украину без соблюдения вышеуказанных условий", - говорится в сообщении.

Напомним, в эфире одного телеканала сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что Украина предотвратила введение российских "миротворцев" через границу с РФ.