ua en ru

МИД Украины постоянно требовал от России выдать украинского моряка, против которого возбуждено уголовное дело

Министерство иностранных дел Украины с самого начала инцидента в Азовском море, требовало от России выдать моряка - гражданина Украины, против которого возбуждено уголовное дело. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе МИД.

В МИД также сообщили, что вчера состоялась встреча консульского работника с самим украинским моряком и следователем, который ведет его дело.

"Наше посольство в России и консульство в Ростове-на-Дону, МИД обеспечивается консульское сопровождение возбужденного российскими компетентными органами уголовного дела, в рамках которого с гражданина Украины взята подписка о невыезде на время проведения следственных действий. Вчера состоялась встреча нашего консульского сотрудника с гражданином, его адвокатом, а также разговор со следователем, который ведет это дело. Это дело постоянно находится на контроле МИД, посольства нашего в России и консульства. Мы ничего нового сегодня не сказали, мы это говорили с самого начала, сенсации никакой нет", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, вчера в России украинскому рыбаку Александру Федоровичу, который выжил после столкновения с катером пограничников РФ в Азовском море, правоохранители предъявили обвинения.