ua en ru

МИД Украины осудил запуск баллистической ракеты Северной Кореей

МИД Украины осудил запуск баллистической ракеты Северной Кореей Фото: Ким Чен Ын (twitter.com/kcna koreannews)

КНДР запустила вторую ракету 29 июля

Министерство иностранных дел заявило, что Украина осуждает недавний и уже второй за последний месяц запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14" Северной Кореей. Об этом сообщает пресс-служба министрства.

"Этот запуск является очередным дерзким нарушением международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по северокорейской ракетной программе", - говорится в сообщении.

Отмечено, что Украина присоединяется ко всем тем странам, которые выступили в пользу применения дополнительных санкций, чтобы вернуть КНДР в международное правовое поле.

Напомним, ранее сообщалось, что в субботу, 29 июля, КНДР заявила о втором успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14".

Также премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал Китай и Российскую Федерацию усилить давление на КНДР.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели переговоры, в ходе которых согласились, что Северная Корея представляет серьезную угрозу, однако не обсуждали ведение военных действий против КНДР.

"Мы прилагаем последовательные усилия для решения северокорейской проблемы мирным путем, но Северная Корея проигнорировала это полностью и обострила ситуацию односторонним образом. Международное сообщество, начиная с Китая и России, должно серьезно относиться к этому очевидному факту и усиливать давление", - заявил Абэ.