ua en ru

МИД Украины обвиняет Кадырова в экспорте терроризма в Украину

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило беспокойство заявлениями официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, которые подтверждают намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило беспокойство заявлениями официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, которые подтверждают намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно поддержки Россией террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

"В связи с учащением случаев проникновения в Украину вооруженных боевиков с территории РФ, а также активизацией их террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях, что составляет угрозу жизни и безопасности граждан Украины, МИД Украины в очередной раз выражает категорический протест против политики Кремля, направленной на военную, материально-техническую, экономическую и финансовую поддержку террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении.

В МИДе отмечают, что особое беспокойство вызывают заявления некоторых официальных представителей РФ, в частности Рамзана Кадырова, которые подтверждают намерения продолжать практику усиления рядов террористов соответствующими российскими спецподразделениями.

"Боевики из этих организаций совершают акты убийства, пыток и других видов бесчеловечного обращения с гражданским украинским населением, захватывают и разрушают объекты инфраструктуры, занимаются мародерством и грабежом. Оказывая им помощь, российская сторона нарушает обязательства, взятые на себя в связи с целым комплексом международных договорно-правовых инструментов в области предотвращения и противодействия международному терроризму", - подчеркнули в ведомстве.

В МИДе направление на территорию Украины с территории Российской Федерации хорошо подготовленных и вооруженных российских наемников квалифицируют не иначе как экспорт терроризма на территорию Украины.

"Требуем от Российской Федерации безотлагательно прекратить организацию террористической деятельности, подстрекательства и оказания любой помощи террористическим организациям, действующим в восточных областях Украины, в том числе практику засылки российских вооруженных диверсионных групп на территорию Украины", - заявили в МИД Украины.