ua en ru

МИД Украины направил РФ ноту протеста в связи с открытием Россией портов Крыма для иностранных судов

Министерство иностранных дел Украины направило МИДу России ноту протеста в связи с открытием РФ портов временно оккупированного Крыма для иностранных судов.

Министерство иностранных дел Украины направило МИДу России ноту протеста в связи с открытием РФ портов временно оккупированного Крыма для иностранных судов. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерством иностранных дел отправлено ноту МИДу России, в которой отмечено, что действия российской стороны являются грубым нарушением суверенитета Украины, а также нарушением международно-правовых обязательств в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 82-го года, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 74-го года и Международного кодекса по охране судов и портовых средств", - отметил Перебийнис.

По его словам, МИД требует от РФ немедленно прекратить международные противоправные действия, в частности отменить распоряжение правительства России, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также прекратить вооруженную оккупацию части территории Украины.

"МИД Украины в очередной раз заявляет, что морские порты в Евпатории, Феодосии, Ялте, Керчи и Севастополе официально закрыты с 15 июля до восстановления конституционного порядка в Украине и прекращения вооруженной оккупации РФ", - подчеркнул Перебийнис.