ua en ru

МИД: Украина в декабре намерена представить комплексный план использования Дунайского бассейна

Украина в декабре представит комплексный план использования Дунайского бассейна. Об этом в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел Украины (МИД) сообщил спикер МИД Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

«9-10 декабря в Праге украинская делегация примет участие в 13-том заседании Международной комиссии по защите речки Дунай. В рамках заседания будет презентована позиция председательства Украины в комиссии с января 2011 г.», - сообщил он.

С его слов, функции президента международной комиссии будет выполнять посол по особенным поручениям Николай Мелиневский.
Он также сообщил, что «Украина представит план международных заседаний в рамках работы комиссии... Будет подготовлен интегрированный план управления речкой Тиса. Среди приоритетных направлений Украина видит необходимость гармонизации политик дунайских стран в сфере использования Дунайского бассейна, внедрение комплексного экологического мониторинга», - отметил А.Дикусаров.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и связи Украины внедрит ряд изменений, связанных с развитием судоходства в Дунайском регионе. В частности, будут введены унифицированные требования к удостоверениям судоводителей, внедрены современные средства навигации и связи и определены технические параметры судового хода. Все эти меры необходимы для безопасного судоходства на Дунае при современных условиях и в будущие годы.