ua en ru

МИД требует у России допустить украинских врачей к политзаключенному Грибу

МИД требует у России допустить украинских врачей к политзаключенному Грибу Фото: Павел Гриб (twitter.com/Mariana_Betsa)

22 февраля в России состоялась встреча украинского консула с Павлом Грибом

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обратилось к Российской Федерации предоставить доступ украинским врачам к политзаключенному Павлу Грибу. Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"Надлежащего лечения Павел Гриб не получает. Требуем доступа украинских врачей к политзаключенному. В очередной раз требуем от РФ освободить Павла", - написала Беца в Twitter.

Также она сообщила, что сегодня, 22 февраля, в России состоялась встреча украинского консула с Павлом Грибом.

"Впервые, благодаря консулам, встреча состоялась на украинском языке", - отметила представитель МИД.

Напомним, 8 февраля 2018 года МИД Украины объявило, что выражает протест в связи с очередным отказом Российской Федерации допустить украинских врачей к незаконно удерживаемого в России Павла Гриба.

Ранее сообщалось, что незаконно удерживаемая в СИЗО в Российской Федерации украинец Павел Гриб не получает необходимой медицинской помощи. В Краснодаре, где удерживают Павла, нет профессиональных медицинских специалистов, что специализируются на болезни, которую имеет украинский заключенный. Во время последнего судебного заседания Грибу продлили арест до 4 марта 2018 года.

Пала Гриба в Российской Федерации обвиняют в подготовке теракта в школе. По версии следствия, Гриб связан с украинскими националистами и предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе. Задержали украинца в конце августа 2017 года.