ua en ru

МИД: Ситуация относительно возвращения граждан Украины из Ливии на сегодняшний день остается без изменений

Ситуация относительно возвращения граждан Украины из Ливии на сегодняшний день остается без изменений. Об этом заявил спикер МИД Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Пока ситуация остается без изменений, наши граждане всем обеспечены и мы работаем над тем, чтобы они наконец вернулись в Украину и эти переговоры идут в достаточно сложных условиях. Мы постоянно держим руку на пульсе, дипломаты работают", - сказал Дикусаров.
Он также предупредил СМИ о том, что попадание в информационное пространство непроверенной информации влияет на переговорный процесс и может ему навредить.

Напомним, с февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Муаммара Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

Каддафи был убит 20 октября 2011 г. Это произошло во время боев в г. Сирт, который является "малой родиной" бывшего главы государства.